日本高清仑乱少妇|日韩无砖专区一中文字目码|亚洲三区无码视频|婷婷六月中文字幕

<blockquote id="qcsuu"></blockquote>
  • <rt id="qcsuu"></rt>
  • <dl id="qcsuu"><cite id="qcsuu"></cite></dl>
  • <cite id="qcsuu"></cite>
  • 我要投稿 投訴建議

    《精打細算》教學(xué)設(shè)計

    時間:2024-03-23 12:47:48 教學(xué)設(shè)計 我要投稿

    《精打細算》教學(xué)設(shè)計(精選)

      作為一無名無私奉獻的教育工作者,常常要寫一份優(yōu)秀的教學(xué)設(shè)計,借助教學(xué)設(shè)計可以更大幅度地提高學(xué)生各方面的能力,從而使學(xué)生獲得良好的發(fā)展。那么問題來了,教學(xué)設(shè)計應(yīng)該怎么寫?下面是小編整理的《精打細算》教學(xué)設(shè)計,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

    《精打細算》教學(xué)設(shè)計(精選)

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇1

      [教學(xué)內(nèi)容]精打細算〔第2-3頁〕

      [教學(xué)目標(biāo)]

      1、理解小數(shù)除法的意義。

      2、掌握小數(shù)除以整數(shù)〔恰好除盡〕的計算方法。

      [教學(xué)重點]小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)〔恰好除盡〕的計算方法。

      [教學(xué)難點]商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      [教學(xué)過程]

      一、導(dǎo)入新課,創(chuàng)設(shè)情境,提出問題

      1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學(xué)信息?

      2、根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?

      3、教師根據(jù)學(xué)生提出的問題,引導(dǎo)學(xué)生列出算式:

      11.5÷5 12.6÷6

      引導(dǎo)學(xué)生觀察這兩個算式與以往我們學(xué)過的除法算式有什么不同!脖怀龜(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)〕

      師:我們今天就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,看看淘氣到底應(yīng)該買哪個商店的牛奶。

      二、探索新知,解決問題

      1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。

      引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合自己的。生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內(nèi)討論交流一下想法。

      2、學(xué)生交流討論,老師巡視指導(dǎo)。

      3、請小組選派代表匯報討論結(jié)果,指名學(xué)生板演。

      4、老師引導(dǎo)學(xué)生比擬匯總的各種方法,認為哪個方法比擬簡便實用?

      學(xué)生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進行計算,老師應(yīng)追問:為什么要化成115角進行計算?讓學(xué)生進一步明確將小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)進行計算的思想和方法。也可能有學(xué)生直接運用豎式進行計算,老師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,引導(dǎo)出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊〞。

      5、理解算理:師生共同探究“商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的'小數(shù)點對齊〞。先讓學(xué)生說出自己的觀點,再進行引導(dǎo)。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時,3應(yīng)該寫在十分位上,因而小數(shù)點在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數(shù)點應(yīng)在3的前面。教師視學(xué)生答復(fù)角度進行引導(dǎo)闡釋。

      6、引導(dǎo)歸納總結(jié),明確小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的計算方法;

      商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      7、學(xué)生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      三、穩(wěn)固練習(xí),拓展延伸

      1、完成教材練一練第1題。

      2、我是小小神算手。

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇2

      教學(xué)內(nèi)容:北師大版教材小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊P61精打細算

      教材分析:

      這部分內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進行教學(xué)的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點,又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎(chǔ)。因為除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉(zhuǎn)化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,教材創(chuàng)設(shè)“精打細算”的情境,貼近現(xiàn)實生活,提出了數(shù)學(xué)問題“哪個商店的牛奶便宜”。引導(dǎo)學(xué)生對此展開研究,在交流時,尊重學(xué)生個性思差異,使學(xué)生了解在計算時應(yīng)注意什么,突出本節(jié)課的重點內(nèi)容。在總結(jié)比較的基礎(chǔ)上,引導(dǎo)學(xué)生重點掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計算方法:與整數(shù)除法的計算方法相類似,只要商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識進一步與生活實際聯(lián)系起來,鞏固深化。

      教學(xué)目標(biāo):

      1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。

      2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      教學(xué)重點:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      教學(xué)難點:讓學(xué)生理解商的小數(shù)點是如何確定的。

      教學(xué)關(guān)鍵:弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      教學(xué)設(shè)計:

      一、復(fù)習(xí)引入(7分鐘)

      1、(3分鐘)昨天,淘氣逛商店的時候,“用432元買了8個足球,每個足球多少錢呢?用816元買了8套運動服,運動服每套多少錢?”你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數(shù)除法)(投影)

     。ㄔO(shè)計意圖:先讓學(xué)生用豎式解決問題,復(fù)習(xí)整數(shù)除法的計算方法,為小數(shù)除法的學(xué)習(xí)作好鋪墊。)

      2、(2分鐘)今天淘氣打算去買牛奶(出示主題圖)

      你猜一猜淘氣會買那個商店的牛奶?為什么?

      生1:我猜測淘氣可能會買甲商店的,因為11.50÷5大約是2元多,我感覺已經(jīng)很便宜了。

      生2:我猜測淘氣可能會買乙商店的,因為乙商店雖然總價高一些,但是可以有六袋,我覺得比較合適。......

      (學(xué)生可能會有幾種不同的判斷方法,這樣充分看出學(xué)生的生活經(jīng)驗和學(xué)習(xí)基礎(chǔ)的差異,根據(jù)學(xué)生不同的情況,只要他說的有道理,就給予肯定。)

     。ㄔO(shè)計意圖:讓學(xué)生根據(jù)自己的生活經(jīng)驗去估計、猜測,一方面調(diào)動學(xué)生的積極性,一方面讓學(xué)生體會數(shù)學(xué)來源于生活。充分激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性。)

      3、(2分鐘)師:現(xiàn)在大家的意見不太統(tǒng)一,如果兩個商店的牛奶質(zhì)量一樣,你覺得淘氣應(yīng)該買價格高的還是價格便宜的牛奶?

      師“如果品質(zhì)相同的話,我們自然要買便宜的,因為要精打細算嘛!

      師:那么我們現(xiàn)在就來計算一下每個商店牛奶的價格,誰會列算式呢?

      請學(xué)生列出算式:11.5÷512.9÷6

      你是根據(jù)什么列式的?

     。ǹ們r÷數(shù)量=單價)

      師:觀察這兩個算式,與我們以前所學(xué)的除法有什么不同?它們有什么特點?

      生:這兩題的被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。

      師:我們把這樣的除法就叫做“小數(shù)除法”(板書課題),今天我們就來研究小數(shù)除法的計算方法,看看淘氣到底應(yīng)該買哪個商店的牛奶。

      (設(shè)計意圖:統(tǒng)一學(xué)生的認識,引入新知,滲透“生活要精打細算”的思想。)

      二、探索新知(20分鐘)

      1、師:兩個商店牛奶的價格分別是多少呢?現(xiàn)在同學(xué)們可以結(jié)合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識,在小組內(nèi)討論交流一下想法,并且嘗試計算。

      學(xué)生交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(7分鐘)

      師:請小組選派代表匯報你們的討論結(jié)果。(10分鐘)

      生1:我們組在計算甲商店中每袋牛奶的價格時,先是把11.5元轉(zhuǎn)化成115角,然后用“115÷5=23(角)”最后再把23角轉(zhuǎn)化成2.3元。在計算乙商店的牛奶價格時,我們用的是同樣的方法。先把12.9元轉(zhuǎn)化成129角,129÷6=21(角)......3(角)因為有余數(shù),于是我們就把12.9元轉(zhuǎn)化成1290分,1290÷6=215(分),215分=2.15元,2.3元〉2.15元,所以乙商店的牛奶便宜。

      生2:我們發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除以整數(shù),只要在豎式計算時,小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。

      生3:這樣計算到“12.9÷6”時,除小數(shù)部分的時候還有余數(shù),我們還不知道該怎么辦,請大家?guī)椭覀儭?/p>

      生4:我們可以幫助你們,當(dāng)除到小數(shù)部分還有余數(shù)的時候,可以在余數(shù)的末尾補“0”,然后再繼續(xù)除。因為小數(shù)的末尾添0或者去掉0,小數(shù)的大小不變。

      師:你們真了不起,有這么多想法,大家比較一下,你們認為哪個方法比較簡便實用?

      生:豎式計算。(學(xué)生也可能會說其他的方法)

      師:我們大部分同學(xué)會認為豎式計算比較簡便實用,現(xiàn)在請兩名學(xué)生到前面寫出豎式,大家也試一試用豎式解決這兩個題目。(指名兩生板演,其余學(xué)生寫在課練本上。)

      集體交流訂正,明確小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的方法計算;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以添0再繼續(xù)除。

     。ㄔO(shè)計意圖:把問題交給學(xué)生,放手讓學(xué)生探究尋覓小數(shù)除法的計算方法。但學(xué)生的語言不一定很規(guī)范,教師可以根據(jù)學(xué)生的回答進行總結(jié)。)

      2、(3分鐘)教師板書:13.6÷812.5÷2

      師:誰愿意來試一試用豎式計算出結(jié)果?

      請兩生到前面板演,其余學(xué)生自己練習(xí)。然后集體交流訂正,并讓學(xué)生說一說算法。

     。ㄔO(shè)計意圖:及時進行相似題目的練習(xí),對于接受快的學(xué)生有提高熟練程度的作用,對于接受慢的學(xué)生有逐步熟練的作用。)

      三、試一試(10分鐘)

      看來同學(xué)們已經(jīng)掌握了除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法了,愿意用你所學(xué)的知識解決一下,下面這幾道題嗎?

      1、先估一估,再算一算。(商會是一個什么樣的數(shù),估算可以讓我們檢驗自己的計算結(jié)果是否準(zhǔn)確)

      7.42÷71.2÷513.8÷15

      題目分析:第一題是商的中間有0的小數(shù)除法;第二題和第三題是整數(shù)部分為0,除的時候還需要補0再除的小數(shù)除法,可以先放手給學(xué)生,在交流的時候再讓學(xué)生講明計算方法。

     。ㄔO(shè)計意圖:充分相信學(xué)生在整數(shù)除法的基礎(chǔ)上,能遷移出類似的小數(shù)除法。如果學(xué)生對于練習(xí)不能全部接受,教師可以先引導(dǎo)學(xué)生估計每題的商,然后再進行計算。)

      2、根據(jù)5145÷15=343,口算下面各題

      514.5÷15=51.45÷15=5.145÷15=

      3、開放題:(根據(jù)時間靈活練習(xí))

      小明在獻愛心活動中,準(zhǔn)備把72.72元零花錢捐給災(zāi)區(qū)的小朋友,你認為小明會捐給()位小朋友,每個災(zāi)區(qū)小朋友()元錢。

      師:在今后的學(xué)習(xí)中,希望我們的學(xué)生也能伸出友愛之手,將自己的零花錢節(jié)省下來,捐給哪些需要幫助的學(xué)生。

     。ㄔO(shè)計意圖:聯(lián)系生活實際,在鞏固知識的同時,對學(xué)生進行愛心教育。)

      四、總結(jié)反饋(3分鐘)

      師:今天我們學(xué)習(xí)了什么?今天你有什么收獲呢?請大家評價一下自己的表現(xiàn),說說自己的體會、感受或想法。

      (設(shè)計意圖:讓學(xué)生根據(jù)自己的學(xué)習(xí)情況,對本節(jié)課進行多方面的反思與回顧,培養(yǎng)學(xué)生自我評價的能力。)

      數(shù)學(xué)活動課《快餐店》教學(xué)反思

      數(shù)學(xué)來源于生活,扎根于生活,應(yīng)用于生活。《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》強調(diào)讓學(xué)生“人人學(xué)有價值的數(shù)學(xué)”!坝袃r值”的數(shù)學(xué)應(yīng)該與學(xué)生的現(xiàn)實生活和以往的`知識體驗有密切的關(guān)系,是對他們有吸引力,能使他們產(chǎn)生興趣的內(nèi)容。一節(jié)課下來,面對學(xué)生接二連三的出乎意料的精彩的對話,我不由得為他們喝彩。愛因斯坦說過:“教育應(yīng)當(dāng)使所提供的東西讓學(xué)生作為一種寶貴的禮物來領(lǐng)受,而不是作為一種艱苦的任務(wù)要他去負擔(dān)!闭n堂上,學(xué)生學(xué)得輕松愉快、積極主動,而且思維靈活多樣,富有創(chuàng)造性,獲得了成功的體驗。我心里有一種深刻的感受越來越鮮明——這不就是我們新課標(biāo)所追求的嗎?

      反思整個教學(xué)過程,我認為成功的關(guān)鍵在于:

      一、巧改教材,使學(xué)習(xí)的內(nèi)容更貼近學(xué)生的生活。

      小學(xué)生學(xué)習(xí)的有價值的數(shù)學(xué)應(yīng)與他們的生活存在最近連接點、是思維最近發(fā)展區(qū)的數(shù)學(xué)。

      二、廣挖素材,讓數(shù)學(xué)從生活中來。

      眾所周知,現(xiàn)實世界是數(shù)學(xué)的豐富源泉,生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)源于生活。尤其是小學(xué)數(shù)學(xué),在生活中都能找到其原形。因此,數(shù)學(xué)教學(xué)應(yīng)廣泛挖掘各類生活素材,創(chuàng)設(shè)生活情境,讓學(xué)生感到數(shù)學(xué)知識就是從活生生的生活中來的。

      感興趣的學(xué)習(xí)自然充滿激情,讓整個課堂教學(xué)充滿活力,所有的問題都迎刃而解。

      三、巧設(shè)題材,讓數(shù)學(xué)到生活中去。

      《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》指出:教師應(yīng)該充分利用學(xué)生已有的生活經(jīng)驗,引導(dǎo)學(xué)生把所學(xué)的數(shù)學(xué)知識應(yīng)用到現(xiàn)實中去,以體會數(shù)學(xué)在現(xiàn)實生活中的應(yīng)用價值,從而培養(yǎng)學(xué)生應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識和綜合運用知識解決問題的能力。

      反思本課的教學(xué),我覺得理解什么、掌握什么、運用什么都不應(yīng)該是本課教學(xué)的最終目標(biāo),本課教學(xué)的最終目標(biāo)應(yīng)該是:讓學(xué)生通過上這樣一節(jié)實踐活動課,使他們切切實實地感受到數(shù)學(xué)知識無處不在,數(shù)學(xué)和我們生活息息相關(guān),從而激發(fā)他們“愛數(shù)學(xué)、學(xué)數(shù)學(xué)、用數(shù)學(xué)”的情感。

      總之,面對新課程課堂教學(xué)的成功與失敗,我將真實的對待、坦然地看待,將在不斷地自我反思中加強“課標(biāo)”的再學(xué)習(xí)、再實踐,相信能在不斷的反思中成長,在不斷的實踐中發(fā)展,在不斷的成長中創(chuàng)新!

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇3

      教學(xué)內(nèi)容:

      北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊教科書第61頁

      教學(xué)目標(biāo):

      1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會小數(shù)除法的意義。

      2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      教學(xué)重點:

      利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程。

      教學(xué)難點:

      探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      教學(xué)過程:

      一、創(chuàng)設(shè)情境,引入新課。

     。ㄒ唬┗顒樱悍忠环。(體會小數(shù)除法的意義及在生活中的應(yīng)用。)

      1、出示12塊糖。誰來把它平均分成4份?(生踴躍舉手)

     。1)指名分一分。

     。2)師:你的動手能力真強。請問:

     、僬l會用算式表示?

      生:12 ?4=3(塊)

     、谶@個算式表示什么意思?

      生:表示:把12塊糖平均分成4份,每份是多少。

      2、出示一片餅干,怎么表示?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,用小數(shù)怎么表示?(片)

      出示片餅干,用小數(shù)怎么表示?(片) 現(xiàn)在老師想把它平均分給3個小朋友,你能幫幫我嗎?(生踴躍舉手)

     。1)指名分一分。

      師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學(xué)分的方法(先分3片整的,然后把剩下那個整的掰開,再分3個片)不知你注意到了嗎?等會咱們請他講講道理。

     。2)提問:

     、僬l會用算式表示?

      生:?3=(片)

      ②這個算式表示什么意思?

      生:表示:把片餅干平均分成3份,每份是多少。

      3、觀察這兩個算式,想一想這兩個算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?

      生1:相同的地方:都是除法算式。

      生2:不同的是第一個算式被除數(shù)、除數(shù)、商都是整數(shù),第二個算式被除數(shù)和商是小數(shù),除數(shù)是整數(shù)。

      生3:還有一個相同的地方這兩個算式都是根據(jù)“每份數(shù)?份數(shù)=總數(shù)”,已知總數(shù)、份數(shù),求每份數(shù)用除法得出的算式。

      生4:整數(shù)和小數(shù)的平均分都用除法。

      師:這幾位同學(xué)說的都很好。根據(jù)第三位同學(xué)說的,你再往下想想,還能得出什么?

      生:小數(shù)除法的意義和整數(shù)除法的意義相同,都是已知兩個因數(shù)的積和其中一個因數(shù),求另一個因數(shù)的運算。

      師:你的腦子轉(zhuǎn)的真快,F(xiàn)在老師要看看誰觀察的最細心。

     。ǘ﹦(chuàng)設(shè)情境,提出問題。

      1、出示教材第61頁情境圖。

      2、細心觀察,你都知道哪些信息?(學(xué)生充分交流)

      3、想一想你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?(小組內(nèi)討論交流)

      生1:甲商店每袋牛奶多少錢?

      生2:乙商店每袋牛奶多少錢?

      生3:哪個商店的牛奶便宜?

      師:誰來說說第一個問題怎么列式?

     。5)第二個問題怎么列式?

      (6)觀察這兩個算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?

      生1:都是除法算式。

      生2:被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。

      師:對,都是小數(shù)除以整數(shù)。這就是我們這節(jié)課要學(xué)習(xí)的內(nèi)容。

      板書:小數(shù)除以整數(shù)

      師:還有嗎?想想這兩個算式都是根據(jù)什么列式的?

      生:都是根據(jù)“單價?數(shù)量=總價”,已知總價和數(shù)量、求單價用除法列式的'。

      4、討論:哪個商店的牛奶便宜。

      師:你們都說對了。我也說一句:甲商店元,乙商店元,甲商店花錢少,所以甲商店便宜。我說的對嗎?為什么?

      生:不對。因為“便宜”是用單價比的。

      師:看來,在生活中你是一個很會精打細算的人,F(xiàn)在我們一起來算算甲、乙兩商店牛奶的單價分別是多少元。

      板書課題:精打細算

      二、自主合作,探究新知。

      1、教師組織學(xué)生小組合作,探索?5的得數(shù)。(以“元”為單位轉(zhuǎn)化為以“角”為單位)

     。1)小組合作,從不同的角度分析,用多種方法解決問題。教師巡視。

     。2)指名板演,并試講算理。

      生1:將元轉(zhuǎn)化為115角,用整數(shù)除法的法則算出結(jié)果后,在轉(zhuǎn)化為以“元”為單位的數(shù)。

      生2:直接用“小數(shù)除以整數(shù)”列豎式計算。

      師:第一位同學(xué)用我們學(xué)過的知識(整數(shù)除以整數(shù))解決新問題(課件演示),這是一個很好的方法。今天我們重點來看看小數(shù)除以整數(shù)怎么計算。

      (請這位同學(xué)試著講講算理,教師及時補充。)

      師課件演示并補充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即元;2元加元是元。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個一等于10個,10個加5個是15個,15個除以5是3個即,2加是。

     。3)小組討論交流:被除數(shù)是幾位小數(shù)?商是幾位小數(shù)?小數(shù)點的位置怎么辦?(課件演示)

      通過交流比較,使學(xué)生體會到只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

      2、引導(dǎo)學(xué)生自主探索,求出6的得數(shù)。(以角引分,以元為單位轉(zhuǎn)化為以分為單位)

      (1)你能用剛才第一位同學(xué)的方法求出?6的得數(shù)嗎?

      生1:我發(fā)現(xiàn)元轉(zhuǎn)化為129角后,除法豎式中有余數(shù)。

      師:人民幣單位除了元、角,還有什么?(分)你可以怎么辦?自己試一試。

      學(xué)生試做,匯報算法。

     。2)請你用剛才第二位同學(xué)的方法求出?6的得數(shù)。

      學(xué)生獨立列豎式計算,教師巡視,針對性的指名板演,并試講算理。

      師課件演示并補充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即元;2元加元再加元是元。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2;9個平均分成6份每份1個,余 ;也就是30個,30個平均分成6份每份5個即;2加再加是。

     。3)小組討論交流:小數(shù)部分有余數(shù)時怎么辦?

      生:除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除。因為根據(jù)小數(shù)的基本性質(zhì):小數(shù)的末尾添上0或者去掉0,小數(shù)的大小不變。

      師:請你把兩個算式一起看,商中小數(shù)點的位置和商是幾位小數(shù)有關(guān)嗎?和誰有關(guān)?

      生:無論商是幾位小數(shù),商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

      3、同桌說一說哪個商店的牛奶便宜?

      指名匯報,教師課件演示。

      4、組內(nèi)說一說:小數(shù)除以整數(shù)在計算時要注意什么?

      學(xué)生小組內(nèi)討論交流,再全班匯報。

      師歸納小數(shù)除以整數(shù)的計算法則:小數(shù)除以整數(shù)按整數(shù)除法的法則計算;在除法豎式中,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)的對齊;除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除。

      三、實踐應(yīng)用,鞏固提高。

      1、學(xué)以致用。

      現(xiàn)在我們請剛才分餅干的這位同學(xué)再來演示一下,請你細心看他是怎么分的。(請生演示)請你列出豎式,并用你今天學(xué)到的知識試著跟同桌講一講算理。

      同桌合作討論,指名試講算理。

      2、課件出示練習(xí)題。

      學(xué)生獨立完成,教師巡視,對學(xué)困生及時給予單獨輔導(dǎo)。

      3、閱讀下面這篇文章(前蘇聯(lián)的聯(lián)盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),你有什么想說的?(課件出示)

      學(xué)生討論交流。

      師:老師相信看了這篇文章,大家一定會吸取教訓(xùn),在生活中做一個細心的人。

      四、課堂小結(jié)

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇4

      教學(xué)目標(biāo)

      1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。

      2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的.過程,發(fā)展推理能力。

      3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      教學(xué)重點

      正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

      教學(xué)難點

      當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時,如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時。

      公開課教案

      一、出示情境圖:明確問題。

      二、同學(xué)嘗試解決,探索小數(shù)除法的計算方法。

      1、同學(xué)先x嘗試,再匯報交流,提出疑問。

      交流方法:

      1、估算:11.2<8×2

      2、積的小數(shù)位數(shù)()×8=11.2一位小數(shù)

      3、元轉(zhuǎn)化為角,轉(zhuǎn)化整數(shù)乘法。

      習(xí)題:x商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的廉價?

      x商店11.5元=112角11.2÷8=1.4(元)

      乙商店7.2÷5=1.44(元)

      答:所以x商店賣的廉價。

      4、商不變的規(guī)律。

      2、討論:

      問題1、小數(shù)點的位置怎么辦?

      問題2、除不盡怎么辦?

      3、總結(jié):只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

      三、鞏固練習(xí)

      第61頁試一試:同學(xué)x計算,集體講評,有問題和時解決。

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇5

      [教學(xué)目標(biāo)]

      1:理解小數(shù)除法的意義。

      2:掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。

      [教學(xué)重點]

      小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。 [教學(xué)難點]商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      [教學(xué)過程]

      一、導(dǎo)入新課,創(chuàng)設(shè)情境,提出問題

      1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學(xué)信息?

      2、根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?

      3、教師根據(jù)學(xué)生提出的問題,引導(dǎo)學(xué)生列出算式:11.5÷5 12.6÷6引導(dǎo)學(xué)生觀察這兩個算式與以往我們學(xué)過的除法算式有什么不同。(被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))師:我們今天就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,看看淘氣到底應(yīng)該買哪個商店的牛奶。

      二、探索新知,解決問題

      1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內(nèi)討論交流一下想法。

      2、學(xué)生交流討論,老師巡視指導(dǎo)。

      3、請小組選派代表匯報討論結(jié)果,指名學(xué)生板演。

      4、老師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?學(xué)生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進行計算,老師應(yīng)追問:為什么要化成115角進行計算?讓學(xué)生進一步明確將小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)進行計算的思想和方法。也可能有學(xué)生直接運用豎式進行計算,老師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,引導(dǎo)出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。

      5、理解算理:師生共同探究“商的.小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。先讓學(xué)生說出自己的觀點,再進行引導(dǎo)。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時,3應(yīng)該寫在十分位上,因而小數(shù)點在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數(shù)點應(yīng)在3的前面。教師視學(xué)生回答角度進行引導(dǎo)闡釋。

      6、引導(dǎo)歸納總結(jié),明確小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的計算方法;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      7、學(xué)生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      三、鞏固練習(xí),拓展延伸

      1、完成教材第3頁練一練第1題。

      2、我是小小神算手。 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31引導(dǎo)學(xué)生通過對比發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以兩位數(shù)與除以一位數(shù)的,都要注意商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      3、完成教材第3頁練一練第4題。

      四、總結(jié):今天你有什么收獲呢?小數(shù)除法在豎式計算中有什么要注意的?

      五、[板書設(shè)計]精打細算

      甲商店:11.5元=115角11.5÷5=2.3(元)乙商店:12.9元÷6=2.15(元)

      商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇6

      教學(xué)內(nèi)容:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊教科書第61頁

      教學(xué)目標(biāo):

      1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會小數(shù)除法的意義。

      2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      教學(xué)重點:利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程。教學(xué)難點:探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的

      一些問題。

      教學(xué)過程:

      一、創(chuàng)設(shè)情境,引入新課。

     。ㄒ唬┗顒樱悍忠环帧#w會小數(shù)除法的意義及在生活中的應(yīng)用。)

      1、出示12塊糖。誰來把它平均分成4份?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。

      (2)師:你的動手能力真強。請問:

     、僬l會用算式表示?

      生:12 ?4=3(塊)

     、谶@個算式表示什么意思?

      生:表示:把12塊糖平均分成4份,每份是多少。

      2、出示一片餅干,怎么表示?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,用小數(shù)怎么表示?(0.5片)

      出示4.5片餅干,用小數(shù)怎么表示?(4.5片)現(xiàn)在老師想把它平均分給3個小朋友,你能幫幫我嗎?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。

      師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學(xué)分的方法(先分3片整的,然后把剩下那個整的掰開,再分3個0.5片)不知你注意到了嗎?等會咱們請他講講道理。

      (2)提問:①誰會用算式表示?

      生:4.5?3=1.5(片)

      ②這個算式表示什么意思?

      生:表示:把4.5片餅干平均分成3份,每份是多少。

      3、觀察這兩個算式,想一想這兩個算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?生1:相同的地方:都是除法算式。

      生2:不同的是第一個算式被除數(shù)、除數(shù)、商都是整數(shù),第二個算式被除數(shù)和商是小數(shù),除數(shù)是整數(shù)。

      生3:還有一個相同的地方這兩個算式都是根據(jù)“每份數(shù)?份數(shù)=總數(shù)”,已知總數(shù)、份數(shù),求每份數(shù)用除法得出的算式。生4:整數(shù)和小數(shù)的平均分都用除法。

      師:這幾位同學(xué)說的都很好。根據(jù)第三位同學(xué)說的,你再往下想想,還能得出什么?生:小數(shù)除法的意義和整數(shù)除法的意義相同,都是已知兩個因數(shù)的積和其中一個因數(shù),求另一個因數(shù)的運算。

      師:你的腦子轉(zhuǎn)的真快,F(xiàn)在老師要看看誰觀察的最細心。

     。ǘ﹦(chuàng)設(shè)情境,提出問題。

      1、出示教材第61頁情境圖。

      2、細心觀察,你都知道哪些信息?(學(xué)生充分交流)

      3、想一想你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?(小組內(nèi)討論交流)生1:甲商店每袋牛奶多少錢?生2:乙商店每袋牛奶多少錢?生3:哪個商店的牛奶便宜?師:誰來說說第一個問題怎么列式?(11.5?5)第二個問題怎么列式?(12.9?6)觀察這兩個算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?生1:都是除法算式。

      生2:被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。

      師:對,都是小數(shù)除以整數(shù)。這就是我們這節(jié)課要學(xué)習(xí)的內(nèi)容。

      板書:小數(shù)除以整數(shù)

      師:還有嗎?想想這兩個算式都是根據(jù)什么列式的?生:都是根據(jù)“單價?數(shù)量=總價”,已知總價和數(shù)量、求單價用除法列式的。

      4、討論:哪個商店的牛奶便宜。

      師:你們都說對了。我也說一句:甲商店11.5元,乙商店12.9元,甲商店花錢少,所以甲商店便宜。我說的對嗎?為什么?生:不對。因為“便宜”是用單價比的。

      師:看來,在生活中你是一個很會精打細算的.人。現(xiàn)在我們一起來算算甲、乙兩商店牛奶的單價分別是多少元。

      板書課題:精打細算

      二、自主合作,探究新知。

      1、教師組織學(xué)生小組合作,探索11.5?5的得數(shù)。(以“元”為單位轉(zhuǎn)化為以“角”為單位)

      (1)小組合作,從不同的角度分析,用多種方法解決問題。

      教師巡視。

     。2)指名板演,并試講算理。

      生1:將11.5元轉(zhuǎn)化為115角,用整數(shù)除法的法則算出結(jié)果后,在轉(zhuǎn)化為以“元”為單位的數(shù)。

      生2:直接用“小數(shù)除以整數(shù)”列豎式計算。

      師:第一位同學(xué)用我們學(xué)過的知識(整數(shù)除以整數(shù))解決新問題(課件演示),這是一個很好的方法。今天我們重點來看看小數(shù)除以整數(shù)怎么計算。(請這位同學(xué)試著講講算理,教師及時補充。)

      師課件演示并補充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即0.3元;2元加0.3元是2.3元。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個一等于10個0.1,10個0.1加5個0.1是15個0.1,15個0.1除以5是3個0.1即0.3,2加0.3是2.3。(3)小組討論交流:被除數(shù)是幾位小數(shù)?商是幾位小數(shù)?小數(shù)點的位置怎么辦?(課件演示)

      通過交流比較,使學(xué)生體會到只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

      2、引導(dǎo)學(xué)生自主探索,求出12.9?6的得數(shù)。(以角引分,以元為單位轉(zhuǎn)化為以

      分為單位)

     。1)你能用剛才第一位同學(xué)的方法求出12.9?6的得數(shù)嗎?生1:我發(fā)現(xiàn)12.9元轉(zhuǎn)化為129角后,除法豎式中有余數(shù)。

      師:人民幣單位除了元、角,還有什么?(分)你可以怎么辦?自己試一試。

      學(xué)生試做,匯報算法。

     。2)請你用剛才第二位同學(xué)的方法求出12.9?6的得數(shù)。

      學(xué)生獨立列豎式計算,教師巡視,針對性的指名板演,并試講算理。

      師課件演示并補充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即0.1元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即0.05元;2元加0.1元再加0.05元是2.15元。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2;9個0.1平均分成6份每份1個0.1,余0.3;0.3也就是30個0.03,30個0.03平均分成6份每份5個0.01即0.05;2加0.1再加0.05是2.15。(3)小組討論交流:小數(shù)部分有余數(shù)時怎么辦?

      生:除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除。因為根據(jù)小數(shù)的基本性質(zhì):小數(shù)的末尾添上0或者去掉0,小數(shù)的大小不變。師:請你把兩個算式一起看,商中小數(shù)點的位置和商是幾位小數(shù)有關(guān)嗎?和誰有關(guān)?

      生:無論商是幾位小數(shù),商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

      3、同桌說一說哪個商店的牛奶便宜?

      指名匯報,教師課件演示。

      4、組內(nèi)說一說:小數(shù)除以整數(shù)在計算時要注意什么?

      學(xué)生小組內(nèi)討論交流,再全班匯報。

      師歸納小數(shù)除以整數(shù)的計算法則:小數(shù)除以整數(shù)按整數(shù)除法的法則計算;在除法豎式中,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)的對齊;除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除。

      三、實踐應(yīng)用,鞏固提高。

      1、學(xué)以致用。

      現(xiàn)在我們請剛才分餅干的這位同學(xué)再來演示一下,請你細心看他是怎么分的。(請生演示)請你列出豎式,并用你今天學(xué)到的知識試著跟同桌講一講算理。

      同桌合作討論,指名試講算理。

      2、課件出示練習(xí)題。

      學(xué)生獨立完成,教師巡視,對學(xué)困生及時給予單獨輔導(dǎo)。

      3、閱讀下面這篇文章(前蘇聯(lián)的聯(lián)盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),你有什么想說的?(課件出示)

      學(xué)生討論交流。

      師:老師相信看了這篇文章,大家一定會吸取教訓(xùn),在生活中做一個細心的人。

      四、課堂小結(jié)

      這節(jié)課大家表現(xiàn)的都很好,你認為今天這節(jié)課你的表現(xiàn)哪些地方讓你滿意?還有哪些地方需要改進?

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇7

     教學(xué)內(nèi)容北師大小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊第66頁教學(xué)目標(biāo):

      1、在具體的情境中體會小數(shù)除法與日常生活的緊密聯(lián)系,體會小數(shù)除法的意義。

      2、借助于已有的知識基礎(chǔ)和生活經(jīng)驗,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)現(xiàn)理解并正確掌握計算的方法,(①商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊②除到被除數(shù)的小數(shù)末尾還不能除盡,要添0再除。)

      3、能利用小數(shù)除以整數(shù)的算法解決與之相關(guān)的生活問題,感受數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值。

      4、在活動中進一步發(fā)展觀察、比較等數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)探究的能力和合情推理的能力;提升自主探索、協(xié)作學(xué)習(xí)的.意識和能力。

     教學(xué)重點弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。教學(xué)難點:讓學(xué)生理解商的小數(shù)點是如何確定的。

      一、復(fù)習(xí)激趣

      1、下面各數(shù)中的哪些“0”可以去掉,并且數(shù)的大小不變?

      7.10

      15.20

      100

      0.070

      1.01

      2.0

      2、0.5是()個十分之一。1.5是()個十分之一。0.3是()個十分之一,也就是()個百分之一

      二、情境激疑

      1、創(chuàng)設(shè)情境

      張老師在附近的商店買牛奶。但同一種品牌的牛奶在xx百貨和歲寶有不同的促銷方式。(出示主題圖畫面)你能觀察到哪些信息?

      2、引出問題。到哪個商店買更為便宜?(引導(dǎo)學(xué)生說出每袋牛奶的價錢。)(揭示課題:精打細算)

      3。要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應(yīng)該怎樣列式?11.5÷5=

      12.9÷6=預(yù)設(shè)1:當(dāng)學(xué)生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么?

      預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數(shù)末尾的0省去了?(接下來同預(yù)設(shè)1)

      11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?(滲透小數(shù)除法的意義)

      師:觀察這兩個除法算式,和以前學(xué)過的算式相比有什么特別之處?板書:小數(shù)除法(小數(shù)除以整數(shù))

      三、探索算法

      引導(dǎo)估算:下面就請同學(xué)們用我們以前學(xué)過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?說說你的想法(引導(dǎo)學(xué)生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)

      還需要我們進行精確地計算。同學(xué)們結(jié)合以前學(xué)過的知識想一想兩家超市每袋牛奶的價錢是多少呢?

      1、探索算法

     、賦x思考。學(xué)生嘗試計算11.5÷5,教師巡視了解解答情況。教師巡視指導(dǎo),尋找典型算法,②匯報算法。

      預(yù)設(shè)

      1、學(xué)生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進行計算。投影學(xué)生作品:

      11.5元=115角

      115÷5=23(角)

      23角=2.3元

      11.5÷5=2.3(元)引導(dǎo):把11.5元化成115角進行計算是因為小數(shù)除法也可以按照整數(shù)除法的計算方法來進行計算。

      板書:小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算

      預(yù)設(shè)

      2、直接運用豎式計算。這時讓學(xué)生板演豎式,讓學(xué)生說出自己的想法,引導(dǎo)出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。

      板書:商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。 ③理解算理。

      預(yù)設(shè)

      1、學(xué)生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

      引導(dǎo):你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點應(yīng)點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準(zhǔn)確地點出了小數(shù)點的位置?磥砩痰男(shù)點應(yīng)該和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      預(yù)設(shè)2:用元角分來解釋。預(yù)設(shè)3:用小數(shù)的意義來解釋。

      小結(jié):

      (1)、用豎式計算;

     。2)、都按照整數(shù)除法的方法來計算的;

     。3)、都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題。

      2、嘗試應(yīng)用。

      算出乙商店的牛奶單價,學(xué)生xx完成,教師巡視指導(dǎo),同位合作交流。引導(dǎo):在計算的過程中你發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應(yīng)該是5個百分之一,5應(yīng)寫在百分位的上面。

      當(dāng)小數(shù)末尾有余數(shù)的時候,我們可以添0接著除。

      3、建構(gòu)算法

      觀察回顧,總結(jié)計算方法。明確小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的方法計算;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以添0再繼續(xù)除。

      四、拓展深化

      笑笑買了21.45米的布做衣服,一共做了15件,xx均每件衣服用布多少米?38.4÷6

      6.7÷5=

      3.6 ÷3=

      12.1 ÷11=

      五、總結(jié)延伸

      小數(shù)除以整數(shù),商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;除到小數(shù)部分還有余數(shù),添0繼續(xù)除。

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇8

      教學(xué)內(nèi)容:

      小數(shù)除以整數(shù)。(教材2—3頁)教學(xué)目標(biāo):

      1、結(jié)合具體情境,經(jīng)歷自主解決問題和學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法的過程。

      2、理解商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊的道理,會筆算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。

      3、積極主動參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動,獲得運用已有知識解決問題的成功體驗。

      重點:掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法,會筆算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。

      難點:理解商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊的道理。教具學(xué)具:

      多媒體課件。教學(xué)過程:

      一、情境導(dǎo)入:

      1、學(xué)校買了8個足球,花了448元,每個足球多少元?

      學(xué)生用豎式計算,說說為什么用除法,怎樣進行除法豎式計算。

      2、豎式計算:

      117÷3 996÷12

      3、創(chuàng)設(shè)情境:

      1)生活中,張阿姨是個精打細算的的人。 2)板書:精打細算3)出示情境圖:

      你了解了哪些信息?張阿姨會遇到什么問題呢?(去哪家買便宜)

      要想知道哪家便宜,就要知道什么?(家商店每袋牛奶多少錢?乙商店每袋牛奶多少錢?)

      二、自主探究

      1、怎樣列式?

      師板書:

      11、5÷5

      12、6÷6為什么用除法?算式有什么特點(被除數(shù)都是小數(shù)、除數(shù)都是整數(shù))

      2、小組討論計算方法。

      3、嘗試計算。

      4、匯報計算過程,教師適時點撥。(方法不一)

      5、重點講解小數(shù)除法的.豎式計算。

      注意:商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      6、學(xué)生獨立列豎式計算。

      7、師生共同完成題目“哪家商店的牛奶便宜?”

      三、課堂練習(xí)相關(guān)練習(xí)冊。

      四、課堂小結(jié)。

      小數(shù)除法的計算方法:

      1、小數(shù)除法豎式計算時需要注意什么?

      2、方法:按照整數(shù)除法的計算方法進行計算,商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      五、作業(yè)。練習(xí)冊。

      六、板書設(shè)計:

     。ㄐ(shù)除以整數(shù))

      11、5÷5

      12、6÷6

      按照整數(shù)除法的計算方法進行計算,商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇9

      【教材分析】

      本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學(xué)生體會到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎(chǔ)。

      【教學(xué)目標(biāo)】

      知識目標(biāo):

      1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。

      2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂于探索與交流的情感品質(zhì)。

      【教學(xué)重難點】

      體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      【教學(xué)流程】

      一、創(chuàng)設(shè)情境、引出問題。出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,

      引導(dǎo)學(xué)生認真觀察,從圖中都看到了什么?學(xué)生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問題。當(dāng)學(xué)生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:“去哪個商店的牛奶便宜呢?”這一問題。

      【設(shè)計意圖】

      這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學(xué)生的注意,激發(fā)學(xué)生對數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣,同時培養(yǎng)學(xué)生搜集數(shù)學(xué)信息、并能根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問題的能力。

      二、自主探究、合作交流

      學(xué)生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導(dǎo)學(xué)生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價是:7.2÷5。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實際和你學(xué)過的知識,自己先想辦法,再在小組內(nèi)交流自己的算法,最后全班匯報。學(xué)生的算法可能有以下幾種:

      生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,72÷5時有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。

      生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。

      生3:但是在計算7.2÷5時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。

      【設(shè)計意圖】

      新課程提倡學(xué)生自主學(xué)習(xí),充分發(fā)揮學(xué)生主體作用。所以在本課中應(yīng)注重培養(yǎng)學(xué)生樂于探索、主動參與的能力,問題出現(xiàn)以后,要給學(xué)后充分的時間與空間,讓學(xué)生通過獨立思考,自主探究,

      發(fā)揮學(xué)生的潛在能力

      三、教師總結(jié):通過同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

      【設(shè)計意圖:】

    學(xué)生在學(xué)習(xí)新知識后,要嘗試讓學(xué)生進行歸納性的總結(jié),雖然學(xué)生的語言可能不夠嚴(yán)密,但是經(jīng)常通過這樣的訓(xùn)練,可以培養(yǎng)學(xué)生歸納總結(jié)及概括的能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學(xué)。

      四、鞏固練習(xí)、深化新知

      1、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15

      2、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

      3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

      【設(shè)計意圖】

      采用形式多樣的.練習(xí),增強練習(xí)的興趣。通過多樣的分層練習(xí),吸引了學(xué)生的注意力,極大地提高了練習(xí)效率。使學(xué)生能夠鞏固本節(jié)課所學(xué)知識,并能應(yīng)用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題。

      【課后反思】

      本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎(chǔ),所以在教學(xué)時應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學(xué)中,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo)。從本節(jié)課的教學(xué)效果來看,學(xué)生在獨立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上,能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達到了預(yù)期的教學(xué)效果。

      點評:本節(jié)課的設(shè)計有以下幾個特點。

      1、結(jié)合具體情境,使學(xué)生體會到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。

      2、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,體現(xiàn)算法多樣化。

      3、引導(dǎo)學(xué)生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇10

      教學(xué)目標(biāo):

      知識與技能:

      1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的

      應(yīng)用,進一步體會除法的意義。

      2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用

      這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      過程與方法:利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù),計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      情感態(tài)度價值觀:培養(yǎng)學(xué)生樂于探索與交流的情感品質(zhì)。

      教學(xué)重難點:體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方

      法。

      教學(xué)流程

     。ㄒ唬⿵(fù)習(xí)舊知:

      1、昨天,淘氣用115元買了5副羽毛球拍;小紅用126元買了6副羽毛球拍,誰買的便宜?

      你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數(shù)除法)

      2、下面的哪些小數(shù)中的“0”去掉,小數(shù)的大小不變。 0.80

      12.90

      0.030

      200

      58.0

      3、相信你一定能填對。 0.5里有()個十分之一。

      0.3里有()個十分之一,也就是有()個百分之一。

     。ǘ﹦(chuàng)設(shè)情境,引出新知

      1、老師的寶寶就喜歡喝這種牛奶(出示牛奶圖)可是附近兩個商店正在搞活動,你們幫老師參謀一下該買哪家的?為什么?

      生1:買甲商店的,因為11.5÷5大約是2元多,我感覺已經(jīng)很便宜了。生2:算一算就知道了。

      2、師:兩個商店牛奶的價格分別是多少呢?誰先來列式?生:11.5÷5

      12.9÷6師:這兩個算式和我們以前學(xué)過的除法算式有何不同?生:以前學(xué)得是整數(shù)除法,現(xiàn)在出現(xiàn)小數(shù)了。

      師:現(xiàn)在同學(xué)們可以結(jié)合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識,先嘗試算一算。(教師巡視)師:有問題或遇到困難了嗎?生:11.5÷5=23生:11.5÷5=2.3他們誰說得對呢?帶著你們的疑問打開61頁閱讀。學(xué)生自主學(xué)習(xí)。

      教師提問:你有什么收獲?

      生:在計算小數(shù)除法時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的`小數(shù)點對齊。師:不錯,還有嗎?12.9÷6算到9除以6商1余3怎么辦?生:在3的后面補“0”繼續(xù)算。師:為什么可以補“0”繼續(xù)算?

      生:小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”小數(shù)的大小不變。師:老師看你們學(xué)得很好,你們愿意接受挑戰(zhàn)嗎?生:愿意。

      出示練習(xí)題:82.8÷4,3.15÷3

      教師巡視發(fā)現(xiàn)3.15÷3出現(xiàn)問題。

      學(xué)生集體交流,說說計算過程。重點是3.15÷3兩種結(jié)果1.5和1.05對比,讓學(xué)生小組交流看看哪個對,哪個錯,說明理由。

     。ㄈ╈柟叹毩(xí)

      1、課后:試一試

      2、根據(jù)291.6÷18=16.2直接說出下面各算式的商。 2916÷18=

      29.16÷18=

     。ㄋ模┱n堂小結(jié)

      請你談?wù)劷裉煺n堂上的收獲或感想吧!

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇11

      【教學(xué)內(nèi)容】

      義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實驗教科書,北師大版,數(shù)學(xué)四年級下冊,第五單元小數(shù)除法:《精打細算》.

      【教材分析】

      本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學(xué)生體會到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎(chǔ)。

      【學(xué)校以及學(xué)生狀況分析】

      大慶市直機關(guān)一小,是大慶市教育局直屬的小學(xué)校,有著得天獨厚的條件,班級硬件齊全,每個教室都有先進的多媒體教學(xué)輔助設(shè)備。這里的學(xué)生生源來自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識量,學(xué)生的思維比較靈活。本班的學(xué)生對于除法計算知識掌握比較好,基礎(chǔ)知識扎實,這就為學(xué)習(xí)本節(jié)內(nèi)容奠定的堅實的基礎(chǔ),另外這個班的學(xué)生善于獨立思考、發(fā)現(xiàn)問題,同時也具備一定的自學(xué)能力,相信這些同學(xué)能夠很順利學(xué)好本節(jié)知識。

      本節(jié)課的內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法及其意義的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的,學(xué)生己經(jīng)掌握整數(shù)的除法計算,所以本節(jié)課的教學(xué)應(yīng)充分利用舊知,在復(fù)習(xí)舊知的基礎(chǔ)上,在教學(xué)中要以舊引新,引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合貨幣單位之間的關(guān)系,利用生活經(jīng)驗和己有知識,并要給學(xué)生創(chuàng)造充分自主學(xué)習(xí)的機會,讓學(xué)生經(jīng)歷自主探索的過程,并逐步體會將沒有學(xué)過的知識轉(zhuǎn)化為己以學(xué)過的知識的思想。來探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。

      【教學(xué)目標(biāo)】

      知識目標(biāo):

      1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。

      2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂于探索與交流的情感品質(zhì)。

      【教學(xué)重難點】

      體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      【教學(xué)流程】

      一、創(chuàng)設(shè)情境、引出問題

      出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,引導(dǎo)學(xué)生認真觀察,從圖中都看到了什么?學(xué)生可能會回答:甲商店8盒牛奶元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒元。

      引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問題。當(dāng)學(xué)生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:去哪個商店的牛奶便宜呢?這一問題。

      【設(shè)計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學(xué)生的注意,激發(fā)學(xué)生對數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的`興趣,同時培養(yǎng)學(xué)生搜集數(shù)學(xué)信息、并能根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問題的能力。】

      二、自主探究、合作交流學(xué)生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。

      引導(dǎo)學(xué)生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:;乙商店每盒牛奶的單價是:。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實際和你學(xué)過的知識,自己先想辦法,再在小組內(nèi)交流自己的算法,最后全班匯報。學(xué)生的算法可能有以下幾種:

      生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把元化成112角。1128=14 14角= 元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把元化成72角,725時有余數(shù),所以再把元化成720分,7205=144,144分=元。甲商店的牛奶便宜。

      生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。)1 23 20

      生3:但是在計算時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把看成。1 .4 45)7 .252 22 02 02 00

      【設(shè)計意圖:新課程提倡學(xué)生自主學(xué)習(xí),充分發(fā)揮學(xué)生的主體作用。所以在本節(jié)課教學(xué)中應(yīng)注重培養(yǎng)學(xué)生樂于探索、主動參與的能力,問題出現(xiàn)以后,要給學(xué)后充分的時間與空間,讓學(xué)生通過獨立思考,自主探究,發(fā)揮學(xué)生的潛在能力】

      三、教師總結(jié):通過同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

      【設(shè)計意圖:學(xué)生在學(xué)習(xí)新知識后,要嘗試讓學(xué)生進行歸納性的總結(jié),雖然學(xué)生的語言可能不夠嚴(yán)密,但是經(jīng)常通過這樣的訓(xùn)練,可以培養(yǎng)學(xué)生歸納總結(jié)及概括的能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學(xué)!

      四、鞏固練習(xí)、深化新知

      1、試一試

      2、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

      3、拓展能力!一張課桌的面積是平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

      【設(shè)計意圖:采用形式多樣的練習(xí),增強練習(xí)的興趣。通過多樣的分層練習(xí),吸引了學(xué)生的注意力,極大地提高了練習(xí)效率。使學(xué)生能夠鞏固本節(jié)課所學(xué)知識,并能應(yīng)用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題!

      【課后反思】

      本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎(chǔ),所以在教學(xué)時應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學(xué)中,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo)。從本節(jié)課的教學(xué)效果來看,學(xué)生在獨立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上, 能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達到了預(yù)期的教學(xué)效果。

      本節(jié)課的設(shè)計有以下幾個特點。

      1、結(jié)合具體情境,使學(xué)生體會到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。

      2、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,體現(xiàn)算法多樣化。

      3、引導(dǎo)學(xué)生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇12

      教學(xué)內(nèi)容:

      義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實驗教科書北師大版數(shù)學(xué)四年級下冊第五單元小數(shù)除法

      教材分析:本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學(xué)生體會到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎(chǔ)。

      學(xué)校以及學(xué)生狀況分析:大慶市直機關(guān)一小,是大慶市教育局直屬的小學(xué)校,有著得天獨厚的條件,班級硬件齊全,每個教室都有先進的多媒體教學(xué)輔助設(shè)備。這里的學(xué)生生源來自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識量,學(xué)生的思維比較靈活。本班的學(xué)生對于除法計算知識掌握比較好,基礎(chǔ)知識扎實,這就為學(xué)習(xí)本節(jié)內(nèi)容奠定的堅實的基礎(chǔ),另外這個班的學(xué)生善于獨立思考、發(fā)現(xiàn)問題,同時也具備一定的自學(xué)能力,相信這些同學(xué)能夠很順利學(xué)好本節(jié)知識。本節(jié)課的內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法及其意義的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的,學(xué)生己經(jīng)掌握整數(shù)的除法計算,所以本節(jié)課的教學(xué)應(yīng)充分利用舊知,在復(fù)習(xí)舊知的基礎(chǔ)上,在教學(xué)中要以舊引新,引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合貨幣單位之間的關(guān)系,利用生活經(jīng)驗和己有知識,并要給學(xué)生創(chuàng)造充分自主學(xué)習(xí)的機會,讓學(xué)生經(jīng)歷自主探索的過程,并逐步體會將沒有學(xué)過的知識轉(zhuǎn)化為己以學(xué)過的知識的思想。來探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。

      教學(xué)目標(biāo):

      1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。

      2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂于探索與交流的情感品質(zhì)!窘虒W(xué)重難點】體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      教學(xué)流程:

      一、創(chuàng)設(shè)情境、引出問題出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,引導(dǎo)學(xué)生認真觀察,從圖中都看到了什么?學(xué)生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問題。當(dāng)學(xué)生們看到兩個商店牛奶的'品牌一樣,很容易會提出:去哪個商店的牛奶便宜呢?這一問題!驹O(shè)計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學(xué)生的注意,激發(fā)學(xué)生對數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣,同時培養(yǎng)學(xué)生搜集數(shù)學(xué)信息、并能根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問題的能力!

      二、自主探究、合作交流學(xué)生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導(dǎo)學(xué)生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.28;乙商店每盒牛奶的單價是:7.25。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實際和你學(xué)過的知識,自己先想辦法,再在小組內(nèi)交流自己的算法,最后全班匯報。學(xué)生的算法可能有以下幾種:生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。1128=14 14角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,725時有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,7205=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。1.48)1 1.283 23 20生3:但是在計算7.25時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。1 .4 45)7 .252 22 02 02 00

      設(shè)計意圖:新課程提倡學(xué)生自主學(xué)習(xí),充分發(fā)揮學(xué)生的主體作用。所以在本節(jié)課教學(xué)中應(yīng)注重培養(yǎng)學(xué)生樂于探索、主動參與的能力,問題出現(xiàn)以后,要給學(xué)后充分的時間與空間,讓學(xué)生通過獨立思考,自主探究,發(fā)揮學(xué)生的潛在能力

      三、教師總結(jié):通過同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

      設(shè)計意圖:學(xué)生在學(xué)習(xí)新知識后,要嘗試讓學(xué)生進行歸納性的總結(jié),雖然學(xué)生的語言可能不夠嚴(yán)密,但是經(jīng)常通過這樣的訓(xùn)練,可以培養(yǎng)學(xué)生歸納總結(jié)及概括的能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學(xué)。

      四、鞏固練習(xí)、深化新知

      1、試一試7.427= 1.25= 13.81

      52、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

      3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

      設(shè)計意圖:采用形式多樣的練習(xí),增強練習(xí)的興趣。通過多樣的分層練習(xí),吸引了學(xué)生的注意力,極大地提高了練習(xí)效率。使學(xué)生能夠鞏固本節(jié)課所學(xué)知識,并能應(yīng)用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題。

      課后反思:

      本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎(chǔ),所以在教學(xué)時應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學(xué)中,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo)。從本節(jié)課的教學(xué)效果來看,學(xué)生在獨立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上,能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達到了預(yù)期的教學(xué)效果。本節(jié)課的設(shè)計有以下幾個特點。

      1、結(jié)合具體情境,使學(xué)生體會到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。

      2、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,體現(xiàn)算法多樣化。

      3、引導(dǎo)學(xué)生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇13

     教學(xué)目標(biāo):

      1、通過具體情境,體會小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進一步理xx法的意義。

      2、知道小數(shù)除以整數(shù)的方法,能正確計算小數(shù)除以整數(shù)。

      3、運用所學(xué)知識解決實際問題。

    教學(xué)重點:

      小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

    教學(xué)難點:

      讓學(xué)生理解商的小數(shù)點是如何確定的。

     教學(xué)關(guān)鍵:

      弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

    教具準(zhǔn)備:

      課件

      一、談話導(dǎo)入:

      同學(xué)們,你們會購物嗎?購物的學(xué)問可大了,那老師得向你們請教請教。你們xx時接觸最多的學(xué)具就是筆了,那買筆的時候應(yīng)該注意些什么呢?(語速要快)

      找1—3名學(xué)生回答。(老師要往精打細算上引導(dǎo),如:你在價錢方面是怎樣考慮的?)

      小結(jié):聽出來了,你們在買筆的時候,既要美觀的,又要實用的,價錢呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個四字詞語來概括,那就是精打細算。(如果學(xué)生沒有領(lǐng)會老師的意圖,接著引導(dǎo):那我們在考慮價錢的時候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)

      同時板書:精打細算

      二、創(chuàng)設(shè)情景:

      1、既然同學(xué)們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學(xué)們幫一個忙。今天老師去買牛奶,發(fā)現(xiàn)超市正在搞促銷活動,一樣的牛奶在超市的價格卻不一樣,該買哪家的牛奶呢?這是老師在買牛奶時遇到的情況:

      出示大屏幕:

      2、你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1-2名學(xué)生回答。)

      3、要想哪家超市的牛奶比較便宜,應(yīng)怎么辦?

     。ㄒ龑(dǎo)學(xué)生說出每袋牛奶的價錢。)

      4、要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應(yīng)該怎樣列式?

      預(yù)設(shè)1:當(dāng)學(xué)生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么?

      小結(jié):用小數(shù)來表示價錢的時候一般要保留兩位小數(shù),這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數(shù)末尾的0可以省去。

      教師板書:11.50÷5=

      要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式?

      教師板書:12.9÷6=

      預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數(shù)末尾的0省去了?(接下來同預(yù)設(shè)1)

      5、11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?

     。B透小數(shù)除法的意義)

      6、大家看,這兩個除式與我們以前的除式有什么不同呢?

      原來我們遇到的是小數(shù)除法問題,那我們就來研究一下它。

      同時板書:小數(shù)除法

      再明確點說,應(yīng)該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題。

      7、下面就請同學(xué)們用我們以前學(xué)過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?(引導(dǎo)學(xué)生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)

      三、探索新知,解決問題。

      1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進行精確地計算。

      下面就請同學(xué)們開動腦筋,結(jié)合你們以前學(xué)過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?

      學(xué)生眾說紛紜。(引導(dǎo)學(xué)生說出:1、把11.5元轉(zhuǎn)化成115角… 2、用豎式來計算…)

      2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?你們可能會遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機會,你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來看一看幾點建議。

      在學(xué)生看建議的時候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說:大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開始。(大屏幕出示教師的建議)

      3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(在學(xué)生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數(shù)。)

      4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個小組先來匯報?在教師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法時,學(xué)生可能會出現(xiàn)下列情況:

      (1)學(xué)生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進行計算,等學(xué)生說完想法后,教師應(yīng)追問:為什么要把11.5元化成115角進行計算?

      小結(jié):看來小數(shù)除法可以按照整數(shù)除法的計算方法來進行計算。你的這個想法非常好!

      同時板書:小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算

     。2)也可能有學(xué)生用分解的形式來闡述:

      11.5=10+1.5 10÷5=2(元)1.5元=15角15÷5=3(角)

      3角=0.3元2+0.3=2.3(元)

      不做重點研討。(原來的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導(dǎo),你能用豎式來表達你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒有必要,因為學(xué)生肯定會出現(xiàn)豎式算法。)

      (3)也可能有學(xué)生直接運用豎式進行計算,此時應(yīng)做重點研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的.想法,教師再進行小結(jié)。引導(dǎo)出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。

      同時板書:點點對齊。

      預(yù)設(shè)1、學(xué)生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3。

      引導(dǎo):你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點應(yīng)點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準(zhǔn)確地點出了小數(shù)點的位置?磥砩痰男(shù)點應(yīng)該和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      把小數(shù)點變成紅色

      過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?

      預(yù)設(shè)2:豎式

      用元角分來解釋。

      預(yù)設(shè)3:豎式

      用小數(shù)的意義來解釋。

      后兩種預(yù)設(shè),教師視學(xué)生回答角度進行引導(dǎo)闡釋。

      小結(jié)方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個共同點:

      1用豎式計算;

      2都按照整數(shù)除法的方法來計算的;

      3都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題。

      要在師生互討中完成。

      過渡:

      同學(xué)們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自內(nèi)心的說一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,誰愿意到前面來算。

      5拓展應(yīng)用。

      (1)學(xué)生xx完成,教師巡視指導(dǎo)。

     。2)學(xué)生匯報計算過程。

      待學(xué)生說完后,教師引導(dǎo):在計算的過程中你發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應(yīng)該是5個百分之一,5應(yīng)寫在百分位的上面,那么當(dāng)小數(shù)末尾有余數(shù)的時候,我們可以添0接著除。)

      用彩筆把0變成紅色

      在師生互討中完成。

      當(dāng)黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問:你們的想法和他的一樣嗎?

      過渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買牛奶了,謝謝同學(xué)幫忙。其實老師還逛了第三家超市。

      四、鞏固練習(xí)。

      1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷活動,買5袋贈1袋,共5.70元。你能算出每袋牛奶的實際價格嗎?

     。1)指名說算式;

      (2)學(xué)生計算;

     。3)匯報訂正。

      引導(dǎo):你們又發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?

      訂正過程中要進一步探討0的作用。

      小結(jié):看來0的作用可真不小呀,小數(shù)末尾有余數(shù)的時候可以添上它接著除,當(dāng)不夠商的時候還可以用它來占位。

      邊說邊板書:0的作用

     。2)看來小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題,同學(xué)們已經(jīng)學(xué)的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰算的又對又快。

      我是計算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=

      學(xué)生做完后,找一名學(xué)生展示。教師一定要讓學(xué)生說說自己的錯誤,并加以強調(diào)。

      五、課堂總結(jié)。

      下面我們來看一下黑板,這是你們探討出來的小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,你們可真有才呀!能不能再次開啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語,讓我們讀起來朗朗上口呢?

      結(jié)合學(xué)生回答,教師完善板書。

      希望同學(xué)們記住它,并要靈活運用。

      今天同學(xué)們表現(xiàn)很精彩,和你們合作老師很愉快。

      下課!

     板書設(shè)計:

      精打細算

      小數(shù)除法很簡單

      小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算

      點點對齊是關(guān)鍵

      0的作用應(yīng)體現(xiàn)

      算式書寫要規(guī)范

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計 篇14

      〖教學(xué)目標(biāo)〗

      1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。

      2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      〖教學(xué)重點〗

      正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

      〖教學(xué)難點〗

      當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時,如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時。

      〖教學(xué)設(shè)計〗

     一、出示情境圖:明確問題。

      二、學(xué)生嘗試解決,探索小數(shù)除法的計算方法。

      1、學(xué)生先xx嘗試,再匯報交流,提出疑問。

      交流方法:

      1、估算:11.2<8×2

      2、積的小數(shù)位數(shù)()×8=11.2一位小數(shù)

      3、元轉(zhuǎn)化為角,轉(zhuǎn)化整數(shù)乘法。

      習(xí)題:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的便宜?

      甲商店11.5元=112角11.2÷8=1.4(元)

      乙商店7.2÷5=1.44(元)

      答:所以甲商店賣的`便宜。

      4、商不變的規(guī)律。

      2、討論:

      問題1、小數(shù)點的位置怎么辦?

      問題2、除不盡怎么辦?

      3、總結(jié):只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

     三、鞏固練習(xí)

      第61頁試一試:學(xué)生xx計算,集體講評,有問題及時解決。

    【《精打細算》教學(xué)設(shè)計】相關(guān)文章:

    《精打細算》教學(xué)設(shè)計02-16

    經(jīng)典教學(xué)設(shè)計06-22

    教學(xué)設(shè)計07-13

    學(xué)與問教學(xué)設(shè)計搭配的學(xué)問教學(xué)設(shè)計11-19

    雨中的教學(xué)設(shè)計09-12

    《雨中》的教學(xué)設(shè)計09-14

    《功》的教學(xué)設(shè)計06-01

    《勇氣》教學(xué)設(shè)計04-02

    At the zoo教學(xué)設(shè)計09-10

    教學(xué)設(shè)計的評語04-25