數(shù)學(xué)日記:計(jì)算學(xué)期支出費(fèi)用
XX年11月14日 星期日 天氣:晴
今天,我去學(xué);丶液螅脮(shū)皮,就開(kāi)始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的'收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車(chē)費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢(qián):《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)!斑有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習(xí)用品。”哎,媽媽回來(lái)了。沒(méi)錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=XX.8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢(qián)的我,竟然會(huì)讓父母花XX.8元錢(qián)在我這一學(xué)期上?磥(lái),我可要節(jié)約用錢(qián)呀!
【數(shù)學(xué)日記:計(jì)算學(xué)期支出費(fèi)用】相關(guān)文章: