日本高清仑乱少妇|日韩无砖专区一中文字目码|亚洲三区无码视频|婷婷六月中文字幕

<blockquote id="qcsuu"></blockquote>
  • <rt id="qcsuu"></rt>
  • <dl id="qcsuu"><cite id="qcsuu"></cite></dl>
  • <cite id="qcsuu"></cite>
  • 我要投稿 投訴建議

    父母一天賺的錢夠我們買多少包零食?

    時間:2024-11-08 01:23:37 四年級 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    父母一天賺的錢夠我們買多少包零食?

    同學(xué)們,你經(jīng)常讓爸爸媽媽給你們買零食嗎?你知道一包小小的薯片會給你的身體造成影響嗎?看了下面,你就應(yīng)該會懂得錢的來之不易與零食的脂肪。

    父母一天賺的錢夠我們買多少包零食?

    讓我們先看看一包“樂事”薯片的成分表吧!

    項 目

    每 份

    營養(yǎng)素參考值

    能 量

    668千焦

    8颾>

    蛋 白 質(zhì)

    1.5克

    2颾>

    脂 肪

    9.6克

    16颾>

    碳水化合物

    16.6克

    6颾>

    188毫克

    9颾>

    其實這上面沒有說熱量,這包薯片每100克的熱量高達(dá)“532.2”卡路里!你想想,我們小學(xué)生通常吃一頓飯大概補(bǔ)充500卡路里,而吃的一包薯片就有一頓飯的熱量,如果你一天三頓飯,一包薯片,那你的熱量如下:

    500×3=1500(卡路里)——三頓飯

    1500 532.2=2032.2(卡路里)

    人應(yīng)該一天只需要1500的卡路里,可是那多余的532.2卡路里的熱量又去哪兒了呢?那些卡路里全都變成你身體中的脂肪了。

    再說說父母賺錢的不容易吧!

    就像我的父母一個月一共賺7500元,這樣算來,如果一包80克的“樂事”薯片5.8元,那父母一天賺的錢夠我們買多少薯片呢?計算的過程如下:

    父母一天賺的錢(就算一個月30天):

    8700÷30=290(元)

    一克樂事薯片多少錢:

    80÷5.8≈14(元)

    父母一天賺的錢夠買薯片多少克:

    290÷14≈20(克)

    答:父母一天賺的錢夠買薯片20克。

    80÷20=4(天)

    再仔細(xì)一算,父母要大概4天才可以給我們1包薯片,可以見得父母賺錢的辛苦,和錢的來之不易呀!

    再看一下另一位同學(xué)的家長,他爸爸一年的年薪4.8萬。現(xiàn)在,我們可一換一種東西來計算——遙控車。現(xiàn)在市場上教好的遙控車價大約是400元。照上面的方法計算:

    4.8萬=48000元

    48000÷12=4000(元)

    4000÷400=10(個)

    也許你會認(rèn)為一個月可以買十輛遙控車,爸爸并不辛苦,可是你想想如果你一個月買一輛遙控車,就等于花費了爸爸工資的十分之一,再說父母的工資賺來不可能全都花在你身上,還有生活中的開支等等。

    經(jīng)過這份報告,我以后一定不會亂花錢,不亂買東西,因為每一分錢都是父母用汗水換來的......

    【父母一天賺的錢夠我們買多少包零食?】相關(guān)文章:

    超市買零食作文(通用25篇)06-18

    三元錢的一天07-09

    三元錢的一天08-30

    只要心夠決08-28

    只要心夠決09-05

    一包零錢引起的事06-26

    只要心夠決07-08

    我們要感恩父母09-25

    我們班的淘氣包08-18

    我們班的淘氣包07-31